Pour la deuxième année aprés sa création, le Track’nc a participé aux championnats Open 2021, vendredi 28 et samedi 29 mai au stade Numa Daly. Comme l’année dernière, les cadres étaient là pour battre leurs records et surtout pour se faire plaisir. 5 000m, 1 500m, 800m, 400m, 200m, 100m, 4×100 et 4x400m, javelot, poids et disque, chacun a pu tenter sa chance avec plusieurs podiums à la clé !
La galerie des lanceurs
La galerie des coureurs
Le Hall of Fame !
Les jeunes aux jurys !
Une fois n’est pas coutume, les jeunes volontaires en service civique ont donné la main dans les jurys….pour permettre aux cadres de s’amuser ! Merci à eux et à la LNCA pour l’organisation de cette édition 2021.
Au final, que des bons souvenirs…
Téléchargez les résultats
Après quelques mois d’entraînement au club, les élèves du collège de Normandie étaient bien présents lors des finales d’athlétisme UNSS. Encadrés par Florent Rossi et Florian Geffrouais, ils ont réalisé de bonnes performances et glaner plusieurs médailles ! A noter aussi les bonnes performances de Côme Oblet sous les couleurs du collège de Mariotti.
Robin Anglade (MG)
- Triple saut: 10m45 | 9ème
- 1 000m: 3’03” | 3ème
- Hauteur: 1m52 | 3ème
Maël Legras (BG)
- 1 000m: 3’19″3 | 3ème
- 50m haies: 7″5 | 2ème
- Hauteur: 1m56 | 1er
- Javelot: 25m23 | 23ème
Marie-Françoise GAASI (BF)
- Disque: 29m04 | 1ère
- Poids: 12m37 | 1ère
Hayden Galuola (MG)
-
-
- Disque: 37m68 | 3ème
- Poids: 13m73 | 2ème
-
Hailey Gowe (BF, handisport)
-
-
- 50m haies: 9″1 |14ème
- Poids: 8m72 | 12ème
- 50m: 7″3 | 5ème
- Longueur: 4m24 | 5ème
-
Yvonne Jone (MF)
-
-
- Longueur: 4m42 | 7ème
- Poids: 8m76 | 6ème
- 50m haies: 8″8 | 8ème
- Javelot: 26m86 | 4ème
-
Julie Merlos (MF)
-
-
- 50m: 7″8 | 19ème
- Hauteur: 1m48 | 1ère
-
Côme Oblet (MG)
-
-
- 1 000m: 2’54″3 | 1er
- Hauteur: 1m40 | 11ème
-
Léa Miceli (BF)
-
-
- 1 000m: 4’01″8 | 12ème
- 50m: 7″6 | 15ème
-
Aïnoha Moindou (BF, handisport)
-
-
- Longueur: 3m68 | 19ème
- 50m haies: 10″ | 29ème
- Poids: 7m97 | 24ème
-
Anélia Moindou (BF, handisport)
-
-
- Longueur: 3m38 | 36ème
- 1 000m: 3’41’0 | 2ème
- Poids: 8m10 | 22ème
-
Kéziah Pilotaz (BG)
-
-
- 1 000m: 3’45″7 | 15ème
-
Nathan Rouquette (BG)
-
-
- 50m haies: 8″2 | 11ème
- 50m: 6″9 | 5ème
- Longueur: 4m95 | 3ème
- Poids: 10m32 | 4ème
-
Emmanuel Saïman (BG)
-
-
- Poids: 8m91 | 8ème
- 50m: 7″3 | 25ème
- Longueur: 4m91 | 5ème
-
Samuel Stangalino (MG)
-
-
- 50m: 6″6 | 15ème
- Longueur: 4m66 | 30ème
-
Uriel Vandac (MG)
-
-
- Disque: 26m62 | 5ème
- Poids: 11m97 | 5ème
-
Merci à tous nos jeunes volontaires en service civique pour leur aide précieuse: Laura, Lysiane, Shayba, Ruben, Jason, Dylan
Pour clôturer sa saison d’ouverture en beauté, le Track’nc a tenu à participer aux deux journées du Championnat de Calédonie d’athlétisme 2020. Merci et bravo à Fred, Antoine, Julien, Alex, Florent et Jérôme pour leurs prestations au relais 4x100m, au 1 500m, au 100m, à la longueur et au 400m sous les couleurs du club !
Félicitations à Patrick Vernay, vainqueur du semi marathon de Nouméa 2020 en 1h17’47 avec une magnifique remontée sur les derniers kilomètres.
Patrick Vernay, entraîneur au Track’nc, vient d’effectuer un bon test sur les 10km de l’Urban run de Païta en prenant la deuxième place.
Julien le Grignou, entraîneur du club s’est classé deuxième du trail des Cagous. Il a parcouru les 100 kilomètres de l’épreuve en 13 h 23 min et 2 s. Le premier est Ludovic Lanceleur en 11 h 17 min et 35 s. chez les féminines, Marie-Cécile devance Laurence Conan en se classant 4ème du général avec un temps de 14 h 8 min et 25 s.
Licencié(e)s
Nous contacter
Une demande de renseignements ?
(+687) 54 25 25